Guia de preços: quanto você precisa desembolsar para conhecer Natal

Agora que você viu um pouco mais no texto como vale a pena visitar a capital do Rio Grande do Norte e aproveitar todas as atrações, uma dúvida que pode ter ficado na sua cabeça é o valor que será necessário desembolsar para passar alguns dias em Natal.

De acordo com o site Quanto Custa Viajar, a média de gastos por dia fica em torno de R$ 164 reais. Mas claro que tudo vai depender dos passeios e do que for feito na cidade. A alimentação, por exemplo, fica em torno de R$ 67 por dia, incluindo as três refeições. O preço médio do café da manhã é de R$ 12,00, do almoço é R$ 25,00 e do jantar R$ 30,00. Em alguns locais os preços podem ser mais baixos, claro, esse é só um preço médio.

O transporte é outra preocupação que os viajantes sempre vão ter. Tirando os passeios que são feitos com transporte próprio, é possível alugar um carro com o preço médio de R$ 71,16 por dia ou pagar R$ 2,20 pela passagem de ônibus, que pode ser uma ótima opção se você está indo com mais tempo para o destino.

:: Ainda pouco visitada, Palmas tem investido em atrair turistas para o Tocantins

Já a hospedagem vai variar bastante. A cidade conta com hotéis luxuosos, para quem quer se sentir super confortável, mas também tem opções mais em conta para quem não pretende gastar muito. Os valores variam de R$ 46,99 até R$ 602,40 a diária para uma pessoa.

Foto: Divulgação Wikimedia Commos/ Portal da Copa do Governo Brasileiro
Foto: Divulgação Wikimedia Commons/ Portal da Copa do Governo Brasileiro

Passeios acabam sendo maior investimento

Fazer os inesquecíveis passeios em Natal será o seu maior investimento durante a viagem. Com certeza vai valer a pena, mas é necessário ir preparado para os gastos durante a estadia. O passeio de buggy, clássico roteiro para quem visita a cidade, custa R$ 135 por pessoa. Outros atrativos clássicos como as piscinas naturais de Maracajaú custam R$ 80 por pessoa e para Barra do Cunhaú e Baía Formosa o valor fica R$ 70.

Vale lembrar que esses passeios costumam durar praticamente o dia todo. Visitar a clássica praia de Pipa pode custar cerca de R$ 164,85 e conhecer a ainda pouco divulgada cidade de Galinhos, linda e cheia de belezas naturais, custa em torno de R$ 248,97. Esses passeios incluem guia profissional para auxiliar durante o dia todo.

:: Porque Natal deve estar na sua lista de destinos brasileiros

Mas também há os roteiros mais baratos e os gratuitos. Para entrar na histórica Fortaleza dos Reis Magos o valor é R$ 3,00, no maior cajueiro do mundo a entrada é R$ 2,00 e para visitar pontos conhecidos como a praia de Ponta Negra e o Farol de Mãe Luíza não é necessário pagar nada.

Deixe aqui o seu comentário